На Сахалине собаковода обязали выплатить 150 тысяч рублей за нападение овчарки на мальчика

В Смирныховском районе Сахалинской области владелец собаки вывел пса на прогулку без намордника и поводка. Итогом опасного выгула животного стало его нападение на детей.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по региону.

Согласно информации компетентных органов, местный житель вывел на прогулку своего питомца — немецкую овчарку, без поводка и намордника. Во время выгула пса мимо него по дороге частного жилого массива проезжали на велосипедах два несовершеннолетних брата. Агрессивное животное набросилось на детей и укусило за ногу одного из мальчиков.

Семья пострадавшего ребенка обратилась с заявлением в прокуратуру. В ходе выяснения всех обстоятельств владелец овчарки категорически отказался признать свою вину, но несмотря на это, суд обязал мужчину выплатить пострадавшему ребенку компенсацию морального вреда в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Стоит отметить, что если бы все потерпевшие от нападений собак обращались сразу в прокуратуру, возможно, владельцы животных приняли бы необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность людей во время выгула их питомцев.

Напомним, ранее масс-медиа сообщали об аналогичном случае, произошедшем в Татарстане. По информации надзорных органов, на 11-летнего мальчика набросилась бродячая собака и укусила его за ногу. Прокуратура осуществила проверку данного факта и направила в суд иск о взыскании с городских властей компенсации в пользу пострадавшего ребенка. Суд удовлетворил требования ведомства. Мальчик получит пятьдесят тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

 

Читайте также:

На Бали российского криптоблогера ограбили почти на триста тысяч долларов в криптовалюте

В Великобритании из-за вызванного антироссийскими санкциями энергокризиса начался продуктовый дефицит

В США отец насильно увез дочь и попытался против ее воли выдать замуж ради полумиллиона долларов