Градозащитник Литвинов не исключает жульничество в «реновации» «Нарвской Заставы»

Градозащитник и координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов высказался о программе «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» (РТЗ). Он считает, что в «реновации» квартала «Нарвская Застава» присутствует жульничество.

Петербуржцы продолжают протестовать из-за планов застройщиков относительно «Нарвской Заставы». Жители требуют исключить микрорайон из программы и признать дома объектами культурного наследия. Все дошло до судебных разбирательств, где ответчиком стал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Литвинов прокомментировал ситуацию с «реновацией» квартала. По словам градозащитника, район в этом случае будет полностью испорчен. Он отметил, в планах застройщиков могут присутствовать элементы жульничества.

«Я думаю, что в этой истории есть как бы элемент жульничества. Если мы посмотрим на историю компании «СПб Реновация» – они с 2008 года работают, построили уже множество домов, множество многоэтажек. Но за все время снесли только пять «хрущевок». Хотя у них было 22 квартала по всему городу изначально», – заявил активист.

Он отметил, что застройщики, вероятно, думают о возможности уплотнительной застройки, но не хотят сносить весь квартал.

Изначально в программе РТЗ принимали участие две компании – «СПБ Реновация» и «Воин». При этом вторая организация работала в одном квартале на Ульянке. Компания не снесла ни одной «хрущевки» и построила несколько многоэтажек.