В Великобритании уволенный за несуществующую лысину работник отсудил у экс-работодателя крупную сумму

В Британии 61-летний мужчина, уволенный в связи с преклонным возрастом и из-за якобы присутствующей у него на голове лысины, обвинил бывшего нанимателя в дискриминации и отсудил в качестве компенсации сумму в размере более чем годового жалованья.

Об этом сообщили зарубежные масс-медиа.

По данным осведомленных источников, британец Марк Джонс трудился в компании Tango Networks и получал за свою работу шестьдесят тысяч фунтов (в пересчете на российские деньги — 5,3 миллиона рублей) в год.

Трудовые отношения продолжались до 2021 года, пока работодатель мужчины не объявил о своем намерении набрать в компанию вместо стареющих сотрудников молодых и энергичных людей.

Наниматель без обиняков заявил удивленным работникам, что его персонал, состоящий из «лысеющих мужчин за 50», навевает на него тоску и уныние. Посему ему не нужна такая команда стареющих, потому что он сам слишком уж похож на своих подчиненных. А молодые придут со свежими силами, новыми идеями и, возможно, вдохновят весь коллектив на новые свершения.

Марк Джонс, хотя и не страдал от облысения, все же был уже не первой молодости — и поэтому под каким-то благовидным предлогом его вынудили уволиться, а затем заменили более молодым сотрудником.

Уже после увольнения британец решил судиться с экс-нанимателем. Суд счел доводы пострадавшего от «эйджизма» мужчины разумными и обязал бывшего работодателя выплатить Джонсу компенсацию в размере 71,4 тысячи фунтов (6,4 миллиона рублей) за дискриминацию по возрасту.

 

Читайте также:

В Турецком отеле произошла массовая драка между футбольными командами из России и Украины

Под Хабаровском тигр разорвал спину 19-летнему охотнику

Почти двадцать пять процентов немцев заявили о своем нежелании защищать Родину в случае «нападения на страну»