Почти двадцать пять процентов немцев заявили о своем нежелании защищать Родину в случае «нападения на страну»

В Германии проведенный соцопрос подтвердил нежелание немцев воевать. На задаваемый вопрос, что если бы ФРГ подверглась вооруженному нападению, всего лишь каждый десятый гражданин страны был бы готов сражаться за нее с оружием в руках.

Как свидетельствует опрос, добровольцами бы вызвались не более пяти процентов всего населения. Всего лишь шесть процентов немцев ждут, что в случае надобности их призовут и обучат. Но более всего впечатляет тот факт, что четверть всех опрошенных явственно выразили желание при первой же угрозе незамедлительно покинуть Фатерлянд.

Вдобавок к тому, почти две трети немецких граждан очень опасаются быть замешанными в прямом военном конфликте с Россией, и менее половины немцев желают, чтобы Германия оказывала содействие и помощь другому государству-члену НАТО в случае силового противостояния.

Заметим также, что 63 процента граждан ФРГ испытывают опасения по поводу того, что Германию могут втянуть в войну с Российской Федерацией. Кстати, стоит отметить, что в прошлом году респондентов, утвердительно ответивших на этот вопрос, было всего 37 процентов.

Также 47 процентов опрошенных немцев поведали, что чувствуют личную угрозу из-за участия Германии в российско-украинском конфликте, выражающегося в поставках оружия Незалежной, к которым теперь прибавились новейшие немецкие танки «Леопард-2».

Социологический опрос был проведен в связи со специальной военной операцией на Украине. Напомним, ранее зарубежные масс-медиа сообщали о другом опросе, в котором большинство немцев (54 процента) поддержали решение германских властей об отправке танков Киеву. И всего лишь 38 процентов респондентов отрицательно отнеслись к этому рискованному шагу.

На наш взгляд, подобная «миролюбивая позиция» немцев неудивительна, ведь в них говорит генетическая память о прошлых поражениях в конфликтах с Россией. Потому что именно германский исторический персонаж некогда произнес, что русского мало убить — его нужно еще и повалить.

 

Читайте также:

В Северодвинске жители жалуются на свободно разгуливающих по улицам города волков

В Калининградской области два школьника оказались в больнице после курения вейпа

В Казахстане ученик школы напал с топором на однокашников