В Северодвинске жители жалуются на свободно разгуливающих по улицам города волков

В Северодвинске жители жалуются на свободно разгуливающих по улицам города волков

В Архангельской области «обнаглевшие» волки стали выходить на охоту в населенные пункты, угрожая жизни и здоровью жителей городов и поселков.

Об этом сообщили местные масс-медиа.

Жители Северодвинска опубликовали во Всемирной сети ролик, на кадрах которого можно наблюдать, как опасные хищники выходят из своей естественной среды обитания — леса- и преспокойно бегают по дорогам, вплотную приближаясь к жилым домам. Причем звери не боятся ни автомобилей, ни людей, находящихся рядом, именно по этой причине горожане могут снимать их с довольно близкого расстояния.

Местные правоохранители предупредили жителей, что люди своими необдуманными действиями могут спровоцировать нападение диких животных. Поэтому целесообразнее будет придерживаться соблюдения некоторых правил, при выполнении которых нападения серых хищников, возможно, удастся избежать.

Вот некоторые из них: например, к волкам запрещено подкрадываться или резко убегать от них. К тому же не рекомендуется смотреть животным прямо в глаза, что они расценивают как «вызов». Также не стоит поворачиваться к волкам спиной и делать слишком резких движений. В таком случае, вероятно, зверь утратит интерес к человеку и уберется восвояси (если не будет слишком голоден).

Для особых «экстремалов» блюстители порядка советуют не прикасаться к волку, даже если человеку кажется, что животное настроено дружелюбно. А если вдруг «серый» оказался в непосредственной близости от человека, прежде всего нельзя паниковать, так как зверь чувствует страх. Поэтому нужно потихоньку отступать от зверя, не кричать и не пытаться его прогнать, бросая в него что-либо. Также ни в коем случае нельзя приближаться и прикасаться к детенышам волков, что может вызвать яростную агрессию у взрослых особей.

Напомним, ранее архангельские масс-медиа уже писали о том, что на проблему с волками жалуются не только жители Северодвинска. Как уже сообщалось, в конце января жительница поселка Фоминский подверглась нападению волчицы. К счастью, пенсионерка осталась жива.

 

Читайте также:

В Калининградской области два школьника оказались в больнице после курения вейпа

В Казахстане ученик школы напал с топором на однокашников

Под завалами разрушенного дома в Хатае нашли тела семьи из Москвы