Политолог Самонкин напомнил об отсутствии поддержки действий ЧВК «Вагнер» в ходе боя с армией США в 2018 году

В Сети вспоминают бой у города Хшам в сирийской провинции Дейр эз-Зор, который стал первым открытым столкновением между ЧВК «Вагнер» и армией США.

Сражение произошло в ходе наступления «вагнеровцев» на левобережье Евфрата, где расположены крупнейшие в Сирии месторождения нефти и газа. Однако на этот раз бойцы «оркестра» имели дело не с бандами террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена на территории РФ), а с американской армией, которая отработала по штурмовой колонне авиацией и вертолетами.

Политолог Юрий Самонкин отметил, что в столкновении с американской армией участвовали только бойцы ЧВК «Вагнер». Российские ВКС, которые должны были поддерживать наступление, не стали открывать огонь по американским самолетам, которые бомбили колонну «музыкантов».

«Вопрос, который, как мне кажется, стоит задавать по прошествии огромного количества времени. Почему поддержка не была оказана, когда речь шла о достаточно серьезном направлении и ликвидации боевиков на данном участке?», — интересуется эксперт.

Тем не менее, несмотря на подавляющее преимущество противника в огневой мощи, «музыканты» не отступили за Евфрат, а продолжили продвижение. Как вспоминает один из участников боя, отряды ЧВК «Вагнер» смогли преодолеть около 500 метров в направлении завода.

Самонкин отметил, что в сложившейся ситуации бойцы ЧВК сделали невозможное.

«В данной тяжелой ситуации бойцы ЧВК «Вагнер» героически сражались с американцами», — уверен он.

Как считают некоторые эксперты, продолжение этой традиции нарушения «красных линий» со стороны российского руководства мы наблюдаем спустя 5 лет в ходе спецоперации на Украине. Отсутствие однозначной жесткой реакции на провокацию США в Сирии вылилось в нынешнюю открытую поддержку, которую Пентагон оказывает ВСУ в своей прокси-войне против России.