Человек из окружения Стрелкова рассказал о похищении гражданских и сдаче Славянска под командованием «патриота»

Крымское подразделение, которым командовал Стрелков, занималось похищением гражданских ради последующего получения выкупа. Об этом сообщил источник, близкий к окружению Стрелкова.

Собеседник рассказал о двух подельниках Стрелкова, известных под псевдонимами «Немец» и «Волшебник». Они работали в районе железнодорожного вокзала, где похищали гражданских, после чего свозили людей в ППД, который располагался в здании СБУ в Славянске.

Есть информация, согласно которой одним из таких похищенных был владелец одного из местных автопарков. Впоследствии подразделение Стрелкова перемещалось на автобусах, принадлежащих этому бизнесмену.

Известно, что Стрелков причастен к похищению владельца спортивного комплекса Алексея Юкова и народного мэра Вячеслава Пономарева. Относительно последнего Стрелков намеревался получить выкуп и избавиться от конкурента, убив тем самым двух зайцев. Однако, к неудаче Стрелкова, Пономарева освободило ополчение незадолго до схода ВСУ в Славянск.

Также оказалось, что Стрелкову не чужда и стрельба по гражданским. Зафиксирован случай, когда его команда обстреляла автомобиль, перевозивший крупную сумму наличных. Этих денег после никто больше не видел. С теми, кто знал о Стрелкове слишком много он расправлялся лично, указал собеседник.

И в конце концов, несмотря на заявления самого Стрелкова, подтвердилась целенаправленная сдача Славянска. За два часа до оставления города весь личный состав подразделения сдал средства связи, чтобы информация о сдаче населенного пункта никуда не утекла, подчеркнул источник.

Ранее сообщалось, что предприниматель Евгений Пригожин пригласил Стрелкова в ЧВК «Вагнер». Так бизнесмен ответил на его критику в свой адрес и «музыкантов».