Российские лыжники попали под сошедшую на них лавину в Индии

На горнолыжном курорте Гульмарг в Гималаях на севере Индии сошедшая с гор снежная лавина погребла под собой группу туристов. Всего пострадали 19 человек, двое туристов из Польши погибли.

Об этом поведали в известном мессенджере.

Как сообщили компетентные органы, в Гималаях последние несколько дней шёл сильный снегопад, это и могло привести к сходу лавины. Грозное и одновременно красивое зрелищное видео сошедшей лавины удалось снять туристам из России, отдыхавшим в горах Индии. Им повезло остаться в живых.

Во время спуска с крутого склона двое российских лыжников заметили, что позади них сошла лавина. Мужчины сначала попытались поехать дальше, но поняли, что благоразумнее будет переждать сход снежной массы на месте. Когда лавина сошла, снимавший все на камеру наш соотечественник оказался под снежными завалами. Напарник мужчины помог ему вылезти из «снежного плена».

Остальным отдыхающим россиянам повезло немного меньше. Пострадали восемь граждан из РФ, они находятся в лечебном учреждении, медики оказывают всю необходимую помощь. К счастью, серьезных травм у них нет.

Как сообщили представители масс-медиа, спасатели извлекли из-под снега два тела польских лыжников. Всего, кроме россиян, пострадало еще 11 человек. Среди них два местных гида, остальные — туристы.

Мудрецы говорят, что горы очищают, но, на наш взгляд, это такое место на Земле, где легко можно лишиться жизни. Об этом нужно помнить всем отправляющимся туда на отдых.

Напомним, что Гульмарг является самым крупным горнолыжным курортом в Гималаях, с перепадом высот от четырех тысяч до двух тысяч метров и огромными возможностями внетрассового катания.

 

Читайте также:

В Приморском крае поджог дивана в многоэтажке вызвал вал негодования пользователей Сети

В Таиланде россиянка откусила кусок пальца британке из-за пуфа

В Западной Сибири бойцовская собака откусила кусок щеки двухлетнему мальчику в лифте