В Свердловской области водитель «Скорой помощи» перенес клиническую смерть прямо на вызове

В городе Каменске-Уральском под Екатеринбургом врачи неотложки спасли от смерти водителя своей же бригады.

Об этом стало известно из региональных масс-медиа.

Согласно данным информированных источников, инцидент произошел в новогоднюю ночь. Фельдшеры получили вызов к пожилому мужчине, который жаловался на боли в груди. Приехавшие медики осмотрели пенсионера и решили, что у него, видимо, инфаркт. Пациенту оказали первую помощь и затем начали переносить в машину «Скорой» для дальнейшей госпитализации в лечебное учреждение.

Так как двоим медработникам, одним из которых была женщина, было трудно справиться с переноской больного , им решил помочь водитель неотложки. (Он уже много лет трудится в этом экипаже.)

На первом этаже дома шофер неожиданно остановился, пожаловался на сильное головокружение, и внезапно потерял сознание. В течение пяти секунд дыхание пострадавшего было очень тяжелым и прерывистым, а потом он и вовсе перестал дышать. Медики диагностировали у него клиническую смерть, сердце уже не билось. Членам бригады пришлось приступить к реанимационным мероприятиям.

Фельдшер стал делать водителю непрямой массаж сердца, медсестра готовила катетер и дефибриллятор. Примерно через пару минут после произведенных действий у мужчины появился пульс.

Первого пациента с инфарктом забрала другая машина экстренной службы.
Отметим, что водителю кареты «Скорой помощи», можно сказать, очень повезло, что остановка сердца у него произошла на глазах коллег. Если бы похожая ситуация произошла дома, то, скорее всего, она закончилась бы летальным исходом.

Как объяснили медики, с момента остановки дыхания у человека есть самое большее пять минут, чтобы попытаться его реанимировать. Сейчас состояние спасенного водителя стабилизировалось, но ему потребуется дальнейшее наблюдение в стационаре.

Также сообщается, что двое пострадавших от приступа сердца мужчин оказались в одной палате горбольницы и после проведенного лечения быстро пошли на поправку и уже выписаны из лечебного учреждения.

 

Читайте также:

Индонезийские власти отказали в помощи впавшей в кому жительнице Новосибирска

Под Омском агрессивный верблюд насмерть затоптал сторожа охотничьей базы

На Камчатке владелицу базы отдыха оштрафовали на миллион рублей за ожоги подростка в термальных водах