Политолог Крутаков поддержал предложение бизнесмена Пригожина заблокировать YouTube в России

Политолог Леонид Крутаков поддержал идею с блокировкой платформы YouTube в России. Он отметил, что данный сервис является одним из идеологических оружий Запада.

Ранее предприниматель Евгений Пригожин назвал YouTube «информационной чумой» и предложил заблокировать видеохостинг на территории России. Он подчеркнул, что у страны есть множество его аналогов, например, «ВК» и RuTube. Аналогичного мнения придерживается и Крутаков.

«И YouTube, и Facebook*, и Twitter** являются идеологическим оружием, оружием мягкой силы по продвижению своей системы ценностей. Это информационное господство, которое обеспечивает возможность навязывания своей идеологии, это безусловно так. Надо думать, защищать свое информационное пространство. Китай, например, закрывает, мониторит, цензуру накладывает, отрезает. Я думаю, что это надо», — объяснил он в беседе с «Правдой Ру».

Политолог Александр Форманчук также поддержал идею о блокировке YouTube в России. Эксперт отметил, что на ее просторах нередко можно встретить «враждебную пропаганду».

 

*Facebook принадлежит компании Meta (экстремистская организация, деятельность на территории РФ запрещена),

 

** Twitter (социальная сеть заблокирована в России).