«Не хочет играть по нашим правилам»: общественник Соловьев выступил в поддержку возможной блокировки YouTube

Писатель и общественный деятель Иван Соловьев указал на необходимость отмести устоявшиеся привычки при отсутствии реакции YouTube на предупреждения и штрафы. Таким образом он прокомментировал идею блокировки хостинга на территории России.

Он подчеркнул, что против портала выступают многие политики и IT-специалисты. Однако, если ресурс заблокируют, многие жители России потеряют доступ к некоторым лекциям и образовательным программам.

«Мне кажется, здесь стоит вопрос привычки. Мы за пару десятилетий очень привыкли к YouTube, и все договоры, которые монетизировались, в конце 2022 года закончились. Сейчас есть вопрос альтернативы. RuTube, положа руку на сердце, не совсем сравним с YouTube по всем показателям», – поделился Соловьев.

Однако, как отметил писатель, сейчас против России ведется информационная война. В этом процессе YouTube занимает сторону противника.

«YouTube не реагирует на штрафы, на предупреждения. Если он не хочет играть по нашим правилам, значит вполне возможно, что целесообразность должна взять вверх над этими уже устоявшимися представлениями о пользе этого хостинга», – заключил Соловьев.

Ранее о возможной блокировке YouTube высказывался предприниматель Евгений Пригожин. Он уверен, что в России достаточно аналогов, которыми можно заменить западный сервис.