Что такое культевая вкладка?

Пару лет назад для того, чтобы решить проблему серьезного разрушения зуба стоматологи имели в арсенале один вариант лечения в виде удаления оставшейся части с дальнейшим введением моста либо импланта. Через некоторое время была разработана более современная методика, предполагающая Восстановление зуба культевой вкладкой. Такой формат предоставляет возможность сохранить оставшийся корень зуба и сократить цену лечения. Вкладка является инновационным вариантом микропротезирования, который активно рассматривается для реставрации зуба, а также возможностью восстановить функционал и эстетику ряда.

Часто специалисты рекомендуют такой способ при сильном повреждении верхней части зуба — подходит в том случае, если зуб разрушен на 70 %. Здесь достаточно сложно создать культи под коронку из собственных тканей, в связи с чем показана именно установка вкладки. Это неплохая альтернатива штифтам.

О видах культевых вкладок

Восстановление зуба культевой вкладкой https://paloma-blanca.ru/service/protezirovanie-zubov/kultevaya-vkladka/

В основу могут быть положены различные материалы.

  1. Композитные считаются менее дорогостоящим и простыми в изготовлении. Прочность минимальная, поэтому такие пластинки рекомендованы для тех, кто не испытывает серьезной жевательной нагрузки.
  2. Металлические. В основу создания положены серебро, золото и сплавы, например, из кобальта и хрома. Прочны, но не способны предложить соответствующую эстетику при дальнейшем протезировании безметалловым элементом. Чаще всего устанавливаются на жевательные зубы, когда решающее значение имеет не эстетика, а функциональность.
  3. Керамические. Из всех представленных вариантов сохраняют эстетику лучше. Именно по этой причине показаны для протезирования зоны улыбки. Среди положительных моментов нужно отметить высокую прочность и продолжительный срок использования. Минус только один — высокая стоимость.
  4. Металлокерамические. Каркас сверху обработан слоем керамики — это дает возможность достичь эстетики и прочности. При этом названный вариант эстетики имеет свою специфику — из-за того, чтобы материалы имеют разные показатели теплового расширения, вкладки не такие долговечные, поэтому используются не слишком часто.
  5. Керамические е-макс. Практика показывает, что этот способ восстановления предлагает оптимальный эстетический результат.

Сегодня на сайте https://paloma-blanca.ru/ предложен серьезный выбор вариантов для протезирования резцов.