Во Франции отказались принимать деньги от РФ за наделы на кладбище

Чиновники города и коммуны в южном пригороде Парижа Сент-Женевьев-де-Буа отказались принять от Российской Федерации деньги на аренду мест на одноименном кладбище, где лежат многие известные россияне.
Об этом сообщили представители зарубежной прессы.

Известно, что российские власти с 2005 года платят за аренду мест на кладбище, где упокоились одинокие люди без родственников.

Глава комитета по уходу за русскими захоронениями на погосте заявил, что организация ищет деньги для продолжения аренды, но будущее захоронений остается туманным.

Известно, что российская часть кладбища сильно обветшала. Ее реконструкцию откладывали сначала из-за поветрия коронавируса, а потом из-за украинского конфликта.

На этом кладбище похоронены примерно пятнадцать тысяч русских эмигрантов, в том числе государственные деятели и выдающиеся литераторы, например, Бунин. Все началось в 1927 году, когда здесь стали находить последний приют пансионеры основанного княгиней Мещерской Русского дома престарелых.

Помимо русских захоронений здесь есть могилы представителей иных национальностей, но кладбище все равно именуют в народе русским.

Конечно, оно не такое известное как Пер-Лашез, расположенное на востоке города (на котором тоже имеются могилы наших соотечественников).

Отметим, что уже неоднократно вставал вопрос о сносе некрополя из-за просроченной аренды на землю. Но ранее сообщалось, что эта проблема якобы была решена, так как правительство России выделило на содержание участков почти 700 тысяч евро. Таким образом, эти деньги должны покрывать аренду вплоть до 2040 года.

 

Читайте также:

В Иркутске в мороз школьник прилип языком к высоковольтному столбу

В Таиланде разбившаяся на байке россиянка не может оплатить громадный счет за лечение в больнице

Под Костромой на трассе слетевшая с фуры глыба льда едва не покалечила семью в легковом автомобиле