В Иркутске в мороз школьник прилип языком к высоковольтному столбу

В сильный мороз 10-летний мальчик решил провести испытание на себе и узнать, прилипнет ли язык к железобетонному столбу. Проверка закончилась неудачно, и ребенку понадобилась помощь врачей.

Об этом сообщили представители региональной пресс-службы детской больницы Иркутска.

В лечебное учреждение ребенка привезли его родители. Школьник сильно поранил язык, прилипнув к столбу. Как объяснил ребенок, он видел мультфильм, в котором в одной из сцен персонажи не могли прилипнуть языком к столбу в мороз. Мальчик, поэтому решил провести это испытание на себе.

(Данный мультфильм, прямо скажем, какой-то провокационный по отношению к сегодняшним поздно созревающим детям.)

В больнице юному пациенту провели первичную хирургическую обработку ран. Также на язык пришлось наложить три шва. Затем школьника отпустили домой — под дальнейшее амбулаторное наблюдение у стоматолога-хирурга до полного выздоровления.

А пострадавшему от излишнего любопытства мальчику посоветовали не проводить на себе рискованные опыты из сомнительных мультфильмов. А в нынешней ситуации посоветовали для снятия болевых ощущений есть больше мороженого, пока не заживет рана на языке.

Ранее спасатели поделились своими методами действия в случае, если любознательный ребенок примерз языком к железу на морозе.

При оказании помощи можно попробовать отогреть прилипшее место теплым дыханием. Для этого нужно сложить руки рупором и дышать на место примерзания языка к металлу. Причем чем больше людей это делает, тем больше потоков теплого воздуха нагревает примерзшее место, соответственно, тем быстрее ребенок освободится.

Или, например, можно полить место соприкосновения языка и металла теплой водой. Главное условие для этого способа, вода не должна быть слишком горячей, так как кипятком можно обжечь язык.

Самое главное, отмечают спасатели, чего делать ни в коем случае нельзя — пытаться отогреть это место зажигалкой, так как велик риск ожога, а также отрывать язык резким движением.

 

Читайте также:

В Таиланде разбившаяся на байке россиянка не может оплатить громадный счет за лечение в больнице

Под Костромой на трассе слетевшая с фуры глыба льда едва не покалечила семью в легковом автомобиле

Бразильские пожарные приняли кошку за ягуара, изловили ее и выпустили в лес