Бразильские власти объявили общенациональный траур в связи со смертью Пеле

В Бразилии объявлен траур в связи с кончиной Эдсона Арантиса ду Насименту, хорошо известного во всем мире как Пеле. Об этом сообщили местные масс-медиа.

Легендарный футболист умер после тяжелой и долгой болезни в возрасте 82-х лет. Причиной смерти знаменитого бразильца стал отказ внутренних органов при онкологическом заболевании.

Общенациональный трехдневный траур в связи со смертью спортсмена бразильские власти объявили в официальном некрологе.

Футболиста похоронят в следующий вторник, 3 января, на вертикальном кладбище в бразильском городе Сантос. Пеле сам приобрел там девятнадцать лет назад место для собственного упокоения.

На похоронах будут присутствовать только родные и близкие футбольной звезды.

Стоит отметить, что погост, где упокоится Пеле, вошел в Книгу рекордов Гиннесса (это высотное здание, в котором более трех десятков этажей). Построил кладбище аргентинец Хосе Альтстут, который был приятелем спортсмена.

Напомним, Пеле — трижды чемпион мира по футболу в составе бразильской сборной, один-единственный футболист в мире, который три раза получал это высокое звание как игрок. В 1999 году МОК признал бразильца «спортсменом XX века».

Эдсон Арантис ду Насименту родился в 1940 году в городке Трес-Корасойнс бразильского штата Минас-Жерайс. Его карьера в качестве игрока длилась с 1953-го по 1977 год.

Секрет спортивного мастерства Пеле — в его уникальных физических данных и гигантском трудолюбии. Известно, что футболист на пике своей карьеры пробегал стометровку менее чем за 11 секунд, практически демонстрируя результат профессиональных легкоатлетов-спринтеров.

 

Читайте также:

Республика Беларусь начнет экспортировать в РФ произведенные в стране ноутбуки

Оставшийся жить в Афганистане после вывода войск советский солдат погиб от угарного газа

На Дальнем Востоке мужчина перенесший инсульт, упал в коллектор, получил обморожение и смог выжить