Оставшийся жить в Афганистане после вывода войск советский солдат погиб от угарного газа

Бывший советский солдат Бахретдин Хакимов, оставшийся в 1989 году на постоянное место жительства в Афганистане после вывода из страны советских войск, умер 28 декабря текущего года в городе Герат от отравления диоксидом углерода.

Об этом поведал со ссылкой на заявление региональных властей местный телевизионный канал.

Отмечается, что причиной гибели 62-летнего мужчины стало неисправное домовое отопление. Глава судмедуправления города Герата обратился к телеканалу с заявлением, что признаков, указывающих на насильственную смерть бывшего гражданина СССР, не обнаружено.

Бахретдин Хакимов родился в 1960 году в Самарканде Узбекской ССР, во время афганской войны считался без вести пропавшим с сентября 1980-го. После тяжелого ранения в голову Бахретдин оказался в плену, после чего был вылечен местными жителями, затем принял ислам, женился и остался жить в городе Герат, центре одноименной провинции на северо-западе страны.

Напомним, война в Демократической Республике Афганистане началась в 1979 году и длилась целое десятилетие. Официально вывод советских войск из ДРА завершился 15 февраля 1989-го. Общая численность погибших в этом вооруженном конфликте советских военных составила более 15 тысяч человек.

Согласно официальной статистике, за время боевых действий на территории ДРА попало в плен и пропало без вести 417 военнослужащих (из них 130 были освобождены в период до вывода войск СССР из Афганистана). Некоторые пленные остались жить в центральноазиатской стране.

 

Читайте также:

На Дальнем Востоке мужчина перенесший инсульт, упал в коллектор, получил обморожение и смог выжить

В Индии мужчина более 50 раз ударил отверткой не удостоившую его вниманием девушку

Украинские СМИ заявили о демонтаже памятника Екатерине Второй в Одессе