Украинские СМИ заявили о демонтаже памятника Екатерине Второй в Одессе

В Одессе местные власти взялись за демонтаж памятника российской императрице Екатерине II на Екатерининской площади. Скульптура императрицы представляет собой центральную фигуру в композиции, изображающей основателей города Одессы.

Депутат Верховной рады Незалежной Алексей Гончаренко поведал в своем телеграм-канале, что около памятника начались какие-то работы. Подъехать к площади теперь невозможно, место установки памятника перекрыли и никого не пропускают.

Согласно данным информированных источников, Одесский городской совет 30 ноября текущего года принял решение о ликвидации памятника Екатерине Великой.

Монумент императрице как основательнице города Одессы и ее сподвижникам был поставлен в городе в далеком 1900 году по проекту одесского архитектора Юрия Мелетьевича Дмитренко.

В 1920 году памятник демонтировали, но в 2007 году снова возродили на Екатерининской площади. Восстановление памятника спровоцировало в то время политические разногласия, так как многие общественные организации выступали против воссоздания памятника.

Аргументы, которые выдвигали противники монумента, сводились к тому, что Екатерина, распустила Запорожскую сечь и, по мнению некоторых, выступала «палачом украинского народа».

Памятник много раз подвергался нападениям со стороны вандалов. Что с ним только не делали — наносили надписи, заливали краской, натягивали на него красный колпак!

Напомним, что снос «русских» памятников, а также переименование улиц, начались на Украине в 2015 году, после принятия закона о декоммунизации. В последнее время власти Незалежной ведут борьбу не только с советской историей, но и со всем, что так или иначе связано с Россией.

 

Читайте также:

В столице Башкирии школьницу нашли мертвой у дверей квартиры с вейпом

На Северном Кавказе россиянин пришел в дом к спящему знакомому и ударил его ножом в шею

На острове Сахалин тинейджеры бросили в женщину петарду в ответ на замечание