Президент Чешской Республики признался, что лояльно относился к РФ из-за недорогих энергоносителей

Глава Чехии Милош Земан сообщил, что он всегда выступал за добрые взаимоотношения с Россией. Правда, причиной «русофилии» чешского лидера, по его признанию, были лишь дешевые энергоресурсы.

В ходе рождественского обращения к нации первое лицо Чехии назвало спецоперацию Москвы на Украине наиболее значимым событием текущего года.

Чешский президент отметил, что он всегда был приверженцем корректных экономических отношений с РФ, но в основном весь пиетет в отношении Кремля был связан с поставками Россией сравнительно дешевого энергосырья. В то же время, подчеркнул политик, существуют ситуации, когда интересы национальной безопасности должны превалировать над экономикой.

В завершение господин Земан заявил, что безопасность Чехии будто бы оказалась поставлена под угрозу из-за действий Москвы.

Милош Земан также счел нужным прибавить, что всецело поддерживает оказание всесторонней помощи Украине. По его личному мнению, прессинг Запада так или иначе вынудит Россию положить конец спецоперации.

Напомним, что в мае текущего года Милош Земан разрешил гражданам своей страны вступать в ряды наемников Незалежной и примыкать к военным Вооруженных сил Украины.

Поскольку с 1 июля текущего года Чехия председательствует в Евросоюзе, главными задачами на полгода председательства в Объединенной Европе чешские власти называли поддержку Киева и дальнейшее углубление антироссийских санкций.

Глава чешского МИДа Ян Липавский предлагал ЕС переосмыслить отношения с Россией с учетом «новой реальности враждебности». Результатом такого пересмотра отношений стало запрещение въезда россиянам по туристическим визам с 25 октября текущего года.

 

Читайте также:

В Западной Сибири подросток сломал ногу, спасаясь от стаи бродячих псов

Внучка легендарного Чарли Чаплина высказалась об образах русских злодеев в кинематографе

Страдания «Вертера-младшего»: В Америке мужчина убил своего отца, приняв его за робота-двойника