США назвали Россию «заинтересованной стороной» в штурме Капитолия

«Комитет 6 января», расследовавший обстоятельства нападения протестующих американцев на Капитолий, объявил о личном интересе России в смене власти в США.

Специальный комитет Палаты представителей США, занимающийся выяснением всех обстоятельств атаки на Капитолий 6 января 2021 года, обнародовали заключительный прогноз, из которого явствует, что РФ, пыталась повлиять на выборные процессы в Соединенных Штатах Америки. Кроме того, Кремль извлек выгоду из протестов в США.

Согласно мнению членов комитета, американские выборы представляют собой событие, интересное России и другим недругам США, в рамках которого они могут сделать попытку усугубить раскол в американском обществе. Как считают конгрессмены, РФ, вне всякого сомнения, проделала это сразу после президентских выборов и до памятных событий 6 января.

По утверждению авторов доклада, Москва решила воспользоваться недовольством, возникшим в американском социуме, чтобы разрушить веру населения США в демократов. Причем, тем же самым, по утверждению заокеанских законодателей, занимается и Иран. Власти Поднебесной также пытались оказать известное влияние на американский выборный процесс, но вовремя одумались.

Кроме того, палата представителей обозначила действия бывшего хозяина «Белого дома» Дональда Трампа попыткой поменять власть в стране и предложила ряд мер, дабы исключить подобные события в дальнейшем.

Обвинители Трампа рекомендовали посвятить ему персональную поправку в Конституции США с тем, чтобы этот человек по закону больше никогда не мог претендовать на место первого лица США. Перед публикацией отчета в Минюст США было отправлено обращение с рекомендацией привлечь экс-президента к уголовной ответственности.

 

Читайте также:

В селе в Восточной Сибири мужчина убил многодетную мать своих детей

На рождественской вечеринке в британской столице угорело около двух сотен гостей

Иркутянина будут судить за попытку поджечь машину с находящимся в ней ребенком