На острове Врангеля белые медведи погрызли научный БПЛА

На острове в Северном Ледовитом океане полярные медведи погрызли беспилотник.

На территории Чукотки хищники атаковали многофункциональный беспилотный комплекс «Орлан» при помощи которого ученые пытались подсчитать популяцию «умок» в этом районе.

Известно, что медведи не опасаются дронов.

Когда специалисты вынуждены были посадить аппарат из-за плохих погодных условий, любопытные косолапые собрались вокруг БПЛА и начали пробовать его на зуб. Участники экспедиции успели спасти ценное оборудование, но медведям удалось его погрызть.

Отметим, что на острове Врангеля появляется на свет около 80 процентов чукотских и аляскинских белых медведей, но до начала 2022 года никто не занимался их подсчетом. Ранее специалисты полагали, что в этом месте проживает три с половиной тысячи медведей, но их оказалось меньше — всего чуть более четырех сотен.

Популяция медведей сокращается из-за того, что им банально нечего есть. Глобальная смена климата сильно подкосила кормовую базу северных хищников. В итоге они пытаются найти еду на помойках близ населенных пунктов, угрожая местным жителям.

Напомним, летом текущего года сообщалось о том, что в Красноярском крае люди спасли полярного медведя. Косолапый пришел в поселок Диксон с застрявшей в зубах банкой из-под сгущенного молока.

Молодое животное с инородным телом в пасти вышло к людям. Местные специалисты не смогли оказать помощь страждущему, в результате к зверю направили столичных ветеринаров.

 

Читайте также:

Российский экипаж панамского сухогруза в Венесуэле взывает о помощи

Под Кемерово российский школьник решил заработать денег на стройке и лишился руки

В Таиланде разъярившийся слон растоптал десять человек возле храма