Под Кемерово российский школьник решил заработать денег на стройке и лишился руки

В городе Новокузнецке Кемеровской области перед судом предстанет местный предприниматель, по вине которого получил тяжкое увечье подросток.

Об этом сообщили сотрудники региональной прокуратуры.

Как рассказали прокуроры, житель Новокузнецка нанял для работы на стройке несовершеннолетнего, который изготавливал ему шлакоблоки. Коммерсант поручил юноше замешивать раствор для стройматериалов в кустарно изготовленном бетоносмесителе — для последующей прессовки строительного камня.

Подростку не выдали средств индивидуальной защиты и не объяснили правил техники безопасности. Во время работы школьник решил проверить, готов ли бетон, и засунул руку во вращающийся механизм бетономешалки. В итоге мальчику оторвало кисть лопастями винта.

Поскольку подростка никто не контролировал, некому было сказать начинающему работнику, что такая проверка недопустима.

Согласно данным надзорного ведомства, тинейджер в устной форме договорился с работодателем по поводу работы. Наниматель допустил подростка до работы, нарушив тем самым требования трудового законодательства.

По данному факту правоохранители возбудили дело по уголовной статье о нарушении правил техники безопасности с причинением тяжкого вреда здоровью.

Суд постановил взыскать в пользу изувеченного несовершеннолетнего два миллиона рублей. Кроме того, перед хозяином предприятия маячит перспектива более серьезного наказания — до трех лет за решеткой.

 

Читайте также:

В Таиланде разъярившийся слон растоптал десять человек возле храма

Под Липецком умерли двое детей с признаками ОРВИ

Американский рэпер и музыкант Афромен заявил о намерении баллотироваться в президенты США