В Карелии ребенок сломал позвоночник при катании на «ватрушке»

В городе Петрозаводске девятилетняя школьница сильно травмировалась, катаясь с горки на тюбинге. Инцидент произошел в минувший понедельник, 12 декабря.

Об этом написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» министр здравоохранения региона.

Пострадавшую девочку доставили в детскую республиканскую больницу. Медики установили у пациентки перелом позвоночника. Сейчас юная петрозаводчанка находится в состоянии средней степени тяжести.

В итоге в ближайшие полтора месяца девочка должна будет соблюдать строгий постельный режим, а потом ей предстоит реабилитация длительностью в несколько месяцев.

Каждый год с приходом зимы растет количество увечий, большинство из которых получены в результате катания на тюбингах. Почему-то многие родители думают, что надувные «ватрушки» для катания с горки подходят куда лучше, чем проверенные временем традиционные санки.

Эксперты же считают, что тюбинги крайне опасны, потому что при спуске развивают очень большую скорость. Причем «ватрушки» слывут наиболее опасными из всех известных видов зимних забав.

Ведь при спуске с горки на них нельзя самостоятельно затормозить, потому что сидящий в углублении тюбинга ребенок не касается ногами поверхности земли. Также ездок не может выпрыгнуть из «ватрушки» из-за сильной фиксации в ней. В результате надувные приспособления переворачиваются или с силой врезаются в препятствия, что приводит к опасным травмам или даже летальным исходам.

 

Читайте также:

В Польше неизвестный мужчина в костюме рождественской елки проткнул шины у двух десятков машин

«Форбс» признал Павла Дурова богатейшим человеком ОАЭ

Американка убила отчима из-за скринсейвера с ее откровенным фото на компьютере