Жителям Альбиона рекомендовали не принимать душ каждый день из-за энергокризиса и экологии

Гражданам Соединенного Королевства посоветовали отказаться от ежедневного приема душа, для того чтобы сэкономить и сохранить экологию планеты. С таким призывом выступил в в журнале «Спектейтор» Алек Марш.

«Акула пера» задается вопросом, почему люди стали считать своим неотъемлемым правом ежедневный прием душа. В своей статье Марш говорит о том, что более половины британцев принимают водные процедуры самое меньшее один раз в день, потребляя при этом много воды. А уходящая на помывку влага требует очистки и нагрева, что оставляет за собой «массивный углеродный след» и неблагоприятно сказывается на экологии.

Нерациональное расходование воды оборачивается крупными материальными убытками, поскольку 20 процентов всей потребляемой в доме электроэнергии фактически идет на подогрев воды. Автор статьи советует обращаться к водной процедуре не чаще одного раза в два дня.

А для устранения неприятного амбре журналист рекомендует использовать одеколон с сильным запахом. Такие меры по сокращению потребления воды, по его мнению, помогут сэкономить время и уменьшить углеродные выбросы.

Кстати, подобные рекомендации уже имели место в прежних обращениях прессы к жителям Европы. Так, немецкий врач-дерматолог Яэли Адлер советовала людям «оставить кожу в покое и не мыться», для того чтобы дать распространиться бактериям, необходимым для здоровья.

Отметим, что, кроме экономии, подобные рекомендации преподносятся людям якобы с целью избавиться от «энергетической зависимости» от России. А еврокомиссар и датский политик Маргрет Вестагер высказалась более откровенно, предложив контролировать прием душа и выключать воду со словами «Получи, Путин!».

 

Читайте также:

В соцсетях девушка рассказала о «превращении в скунса» после посещения парикмахерской

Светская львица Пэрис Хилтон готовится к предстоящей процедуре ЭКО

На Кубани местный житель избил приемную дочь из-за отказа делать уроки