Кинематографисты РФ требуют от наследников Булгакова возмещения ущерба за продажу прав на экранизацию «Мастера и Маргариты» за океан

Вторая отечественная экранизация булгаковского «Мастера и Маргариты» режиссера Владимира Бортко может на долгое время оказаться последней в нашей стране. Из-за того, что потомки Булгакова продали права на роман и нашей, и американской кинокомпаниям. Но американцы оказались в приоритете.

Родственники гениального писателя, 52-летний Сергей и 72-летняя Дарья Шиловские, владеют каждый половиной прав на литературное наследие великого предка и стараются как можно выгоднее продать свои преференции.

Еще в 2017 году к наследникам классика обратилась крупнейшая российская продюсерская медиа-компания, «Марс Медиа Энтертейнмент», с предложением о продаже прав на экранизацию романа. Кинематографисты оформили все необходимые документы, заплатили деньги, стали готовиться к съёмкам. Но столкнулись с претензиями со стороны голливудской компании.

Оказалось, что наследники уже продали несколько лет назад права на съемки «Мастера и Маргариты» заокеанскому продюсеру Майклу Лангу. И американская компания тоже готовит свою постановку, к тому же от режиссёра «Великого Гэтсби» База Лурмана.

В результате отечественной кинокомпании пришлось прекратить съемки. Потомки Михаила Булгакова признались в продаже прав и россиянам, и Голливуду, пообещали всё исправить, но ничего не вышло.

В компании «Марс Медиа» решили, что все произошло по вине Шиловских. Теперь киношники предъявляют к ним претензию с требованием выплатить 115 миллионов рублей ущерба.

 

Читайте также:

В Дальневосточном округе мужчина в припадке ревности убил свою супругу

На Северо-Западе России тинейджер разнес квартиру после поражения в компьютерной игре

Британских медиков просят не бастовать на радость главе Кремля