Клишас предложил осложнить пребывание за рубежом сбежавших от мобилизации россиян

Сенатор Андрей Клишас выступил с рекомендацией ввести некоторые ограничения для сбежавших из страны соотечественников. Он заявил, что пребывание за границей граждан РФ, уехавших из страны после объявления частичной мобилизации, должно быть менее комфортным.

Как полагает Клишас, россияне, сбежавшие из страны из-за происходящих сейчас событий, но продолжающие трудиться в отечественных компаниях удаленно, должны платить налоги.

Член Совфеда предлагает внести изменения в законодательство, чтобы можно было ограничивать схемы, позволяющие гражданам РФ работать за границей, а получать деньги из России. К тому же остается неясным, платят ли уехавшие налоги в нашей стране.

Глава комитета Совета Федерации напомнил, что создавать помехи для возвращения граждан в Россию нельзя, так как это противоречит Конституции. Разумеется, подчеркивает Клишас, никто не считает, что покинувшие страну соотечественники совершили преступление. Но сенатор задается вопросом: надо ли уговаривать людей возвращаться домой, обещая им за это какие-то преференции?

Также сенатор призвал минимизировать возможность работы из-за рубежа для работников чувствительных к подобным мерам областей экономики. В качестве примера он привел государственный сектор и транспортную безопасность.

Напомним, в середине ноября в верхней палате российского парламента также предложили заблокировать активы сбежавших из РФ коммерсантов. Отметим, что, согласно подсчетам специалистов, как минимум 277 тысяч россиян не вернулись на родину после отъезда в соседние страны в 2022 году.

 

Читайте также:

В России прекратит свое существование телеканал «Дисней»

На юге Польши беженцы с Украины забррикадировались в арендованной ими квартире

В Нью-Йорке городские власти объявили о наборе на вакансию директора по борьбе с грызунами или «крысиного царя».