«Бахмутская мясорубка»: Клинцевич рассказал о прорыве ЧВК «Вагнер» в Донбассе

Отчаянное сопротивление украинской армии и ее тяжелые потери позволяют охарактеризовать бои за Бахмут как «мясорубку». Такую точку зрения высказал руководитель российского союза «Ветераны Афганистана» и бывший сенатор Франц Клинцевич.

В Сети появились сообщения о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» освободили населенные пункты Озаряновка, Зеленополье и Андреевка в Донбассе.

Продвижение российских подразделений на данном участке линии соприкосновения позволяет осуществить охват Бахмута с юга. Подобная тактика помогает избежать лобового штурма города, а также минимизировать разрушения гражданской инфраструктуры.

Клинцевич подчеркивает, что на Бахмутском направлении сосредоточено большое количество сил и ударных средств с обеих сторон. Бои здесь протекают ожесточенные, а плотный огневой контакт происходит на малой дистанции: от 50 до 300 метров.

«Надо отдать должное высоким профессиональным качествам сотрудников ЧВК «Вагнер», которые оказались определяющими и обеспечили успех. Бои там очень ожесточенные, украинские силы отчаянно сопротивляются: несмотря на потери, идут в атаку и теряют большое количество личного состава и техники. Отсюда и эта «Бахмутская мясорубка»», — комментирует Клинцевич.

Сражение за город продолжается на протяжении нескольких месяцев. Вооруженные силы Украины (ВСУ) выстроили здесь прочный укрепрайон, который постепенно зачищается ЧВК «Вагнер». Данный населенный пункт является ключом к Славянско-Краматорской агломерации, а также важным транспортным узлом в регионе.