Российские граждане бросились скупать турецкую недвижимость

Согласно подсчетам TurkStat, в октябре россияне приобрели в стране более двух тысяч квартир и домов. Сделок купли-продажи нашими соотечественниками было совершено в разы больше, чем гражданами какой-либо еще страны (за исключением Турции, разумеется).

Не нужен нам берег турецкий?

По официальным данным, в минувшем месяце россияне заключили 2023 сделки с турецкой недвижимостью. В первую пятерку также вошли иранцы и иракцы — 498 и 310 сделок, соответственно. Далее следуют украинцы с немцами — 216 и 211.

Как отмечают аналитики TurkStat, наибольшей популярностью у иностранцев пользуется жилая недвижимость Анталье, что, в общем-то, неудивительно. На средиземноморском курорте Турции ими в октябре было приобретено более 2,1 тысячи домов и квартир. Само собой разумеется, пользуется популярностью знойный Стамбул — почти 1,7 тысячи сделок.

Третью строчку занимает еще один турецкий курорт — Мерсин (находится на том же побережье, что и Анталья — только на полтысячи километров восточней). Там в прошлом месяце иностранные граждане стали владельцами 490 объектов недвижимости.

Следует заметить, что иностранцы занимают довольно приличную долю на рынке недвижимости страны — ими была заключена каждая 19-я сделка. Речь идет о более чем ста тысячах сделок. Причем, если сравнивать с сентябрем, то продажа жилья в Турции чужеземцами довольно заметно просела — на 8,8 процентных пункта.

Ранее мы рассказывали о шикарном особняке с видом на египетские пирамиды, который был выставлен на продажу за 7,23 миллиона долларов:

На продажу выставлен дом с видом на Великие пирамиды