Подтвердился факт гибели японца, воевавшего на стороне ВСУ

Ранее прошла информация, что 9-го ноября, в среду, в ходе боев на Украине был уничтожен «солдат удачи» из Японии. Другие данные о нем не приводились. Только приблизительный возраст — двадцать-тридцать лет.

Со ссылкой на источники в МИД страны Восходящего солнца сообщается, что в одном из недавних боев с российскими войсками действительно погиб японский наемник. Однако с официальными заявлениями по этому поводу Токио не выходило.

Хирокадзу Мацуно, глава японского кабмина, уже обращался к согражданам с просьбой воздержаться от поездок на Украину, а кто уже находится — немедленно покинуть страну. Понятно, «солдат удачи» это мало касается. Все равно не услышат господина Мацуно.

В пятницу также стало известно: на запорожское направление Киев бросил свыше пяти тысяч только польских наемников. В общественном движении «Мы вместе с Россией» отмечают, что много в рядах ВСУ там и грузин, боевиков международных группировок, признанных многими странами террористическими.

А на днях Мария Захарова, официальный представитель российского дипведомства, сообщила, что всего с начала СВО из шести десятков стран в незалежную приехали порядка восьми тысяч «солдат удачи». Прежде всего, это американцы, англичане, канадцы, румыны и, конечно же, поляки.

В начале сентября Сергей Шойгу, глава российского Минобороны, говорил, что с февраля было уничтожено почти три тысячи иностранных наемников. Напомним, среди них — 39-летняя модель из Бразилии Талито ду Валье, в начале лета вступившая в ряды ВСУ в качестве снайпера.

Ранее на сайте: Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе