В США экс-кандидата в губернаторы штата отправили в тюрьму пожизненно за убийство девочки-подростка

В США приговорен к пожизненному сроку за убийство ребенка бывший кандидат в губернаторы штата Айдахо Стивен Панки. Преступление было совершено в 1984 году, но злодея нашли и наказали спустя почти сорок лет.

12-летняя Джонель Мэтьюс пропала из своего дома в городе Грили, штат Колорадо, 20 декабря 1984 года. Правоохранителям не удалось отыскать девочку, и в течение трех с половиной десятилетий никто не знал, что с ней произошло.

Стивен Панки с самого начала подозревался в похищении ребенка, но обвинения ему не получалось предъявить из-за отсутствия данных о местонахождении Мэтьюс.

Останки юной жертвы злодеяния были случайно найдены в 2019 году в округе Уэлд штата Колорадо сотрудниками нефтегазовой компании. После того как к следствию поступили новые улики по данному преступлению, Панки был обвинен в том, что похитил, а затем застрелил девочку.

Мужчину арестовали два года назад в Айдахо. Причем, по информации американских изданий, Панки строил политическую карьеру и даже в 2018 году баллотировался на пост губернатора штата в качестве сторонника республиканца Дональда Трампа.

31 октября текущего года суд присяжных города Грили признал Панки виновным в похищении и убийстве. Его приговорили к пожизненному тюремному заключению с правом на УДО.

Сам Стивен Панки своей вины не признал и не раскаялся. Как заявил преступник, его наказание — это «не торжество справедливости для Джонель». А поскольку он христианин и невиновен в случившемся, он, по его утверждению,»попадет на небеса».

На наш взгляд, данное уголовное дело наглядно демонстрирует тот факт, что в политику даже во вполне благополучных Соединенных Штатах нередко идут люди определенного склада характера, по которым в ином случае могла бы плакать тюрьма. Говоря простым языком, политика — грязное дело, но уже запачкавшиеся грязи не боятся.

 

Читайте также:

«В жизни — как в кино»: Под Москвой банда в масках клоунов напала на квартиру бизнесвумен

Спецназ США получит штурмовые винтовки, переоснащенные под советский патрон

Поляки начали строительство заграждений на границе с РФ