Норвежские прокуроры требуют оставить за решеткой Якунина-младшего

Андрея Якунина задержали за управление БПЛА на полярном архипелаге Шпицберген. После начала военной спецоперации по защите Донбасса запрет на использование беспилотников Осло установило для всех россиян.

Что там старший сын главного экс-железнодорожника России снимал на БПЛА, неизвестно. Говорят, красоты Шпицбергена. Однако, как следует из открытых источников, там сохранись узкоколейки, построенные в 1930-х для нужд шахтеров. В настоящее время в эксплуатации находятся небольшие участки. Большинство же — заброшено.

Так или иначе, а в октябре, 17-го числа, правоохранители арестовали Андрея Якунина, который, помимо российского гражданства, с середины 2010-х является подданным британской короны. Возможно, последнее обстоятельство смутило скандинавскую Фемиду — как стало известно, накануне суд вынес решение об освобождении 47-летнего Якунина.

После этого прокуроры с нордическим характером подали апелляцию на это решение, а потому англичанин российского происхождения по-прежнему находится под стражей. По некоторым данным, всего властями страны было задержано семь выходцев из РФ, которые использовали (по незнанию или еще как) дроны в обход введенных Осло запретов.

Ранее на сайте: Фемида признала невиновным калифорнийца, отсидевшего в тюрьме почти четыре десятка лет

UPD. Как сообщается со ссылкой на представителей старшего из Якуниных-младших (у экс-главы «РЖД» Владимира Якунина — двое сыновей), суд повторно принял решение в его пользу. Однако норвежские правоохранители не намерены сдаваться. Рассмотрение очередной их жалобы назначено на конец ноября — 29-е число.