Свыше сотни человек погибло при обрушении моста в Индии

Не менее 132 человек погибло при обрушении подвесного моста через реку Мачху в штате Гуджарат на западе Индии. Также известно о сотне людей, пропавших без вести.

В момент ЧП на мостовой переправе находились около полутысячи человек. Свыше 350 из них оказались в водах реки.

Ответственность за обрушение моста взяло на себя правительство штата. На месте трагедии продолжается поисково-спасательные работы. Не исключается, что количество жертв может вырасти.

Пострадавшим и родственникам погибших будет оказана помощь. Индийский глава кабмина Нарендра Моди распорядился выделить семьям жертв ЧП по 200 тысяч рупий (около 24 тысяч долларов США), а также по 50 тысяч рупий (примерно 600 американских долларов) раненым.

Подвесной пешеходный мост через реку Мачху был возведен 140 лет назад, в период британского правления в Индии. Длина мостового сооружения — 230 метров.

Отметим, что мост открылся 26 октября после двухлетнего ремонта, но так и не получил муниципального «сертификата годности». Переправа — популярный объект у местных жителей, по выходным и в праздничные дни на нем собираются люди.

Известно, что местные телеканалы демонстрировали кадры, на которых пешеходы накануне обрушения раскачивают мост и прыгают на нем. Также появилось видео, как на заполненной людьми переправе молодые люди пинают ногами ванты, на которых подвешено сооружение.

На наш взгляд, причина случившегося кроется в местном менталитете, который хорошо виден, когда индийцы штурмуют поезда, вися буквально гроздьями на вагонах. Причем думается, что скопление людей почти полуторавековое сооружение выдерживало и раньше, но после ремонта обрушилось.

Как известно, англичане давно ушли из Индии, и, похоже, индийские власти так и не смогли за все время независимости от Британии подготовить хороших специалистов по ремонту мостов.

Тем временем в посольстве Российской Федерации в Индии заявили, что не располагают данными о пострадавших при обрушении моста наших соотечественниках.

Напомним, в ночь на минувшее воскресенье, 30 октября, в южнокорейском Сеуле во время давки на праздновании Хэллоуина погибли 153 человека. Среди жертв оказались четыре россиянки.

 

Читайте также:

«Я стою на асфальте, в лыжи обутый»: В ФРГ могут отменить мировые лыжные соревнования из-за энергетического кризиса

Несовершеннолетняя жительница США ослепла на один глаз при попытке покрасить волосы в домашних условиях

Замерзающие в домах латыши пилят остановочные скамейки, чтобы сэкономить на дровах