Правоохранители вернули иконы, украденные из храма в Подмосковье

Святыни были похищены из Троицкого храма подмосковного Раменского. Один из злоумышленников по стройлесам поднялся на колокольню, а затем по веревке спустился в храм и открыл дверь своим подельникам.

Уходили с иконами все четверо через двери. По данным источников в правоохранительных структурах Подмосковья, «добычей» ночных воров стали иконы с изображениями Христа, Богоматери, архистратига Михаила, а также преподобного Радонежского.

Выйти на преступников удалось благодаря генетической экспертизе. Оставленные на веревке следы, выяснили криминалисты, принадлежат жителю Раменского, ранее судимому, и не раз. После этого оперативники пришли к нему домой. Под тяжестью улик «верхолаз» был вынужден дать признательные показания.

Позже на квартире у одного из его сообщников были обнаружены украденные святыни. Источники говорят, что их в целости и сохранности передали настоятелю Троицкого храма Никодиму. Перед этим только провели искусствоведческую экспертизу.

Со ссылкой на игумена Никодима сообщается, стражам порядка удалось задержать не только исполнителей, но и заказчиков кражи икон. Всего фигурантами по этому делу проходят четыре человека.

Нарушившим седьмую («Не укради») заповедь мужчинам инкриминируется преступление, предусмотренное 3-й части профильной, 158-й, статьи Уголовного кодекса. За кражу с незаконным проникновением в храм им грозит до шести лет колонии. После предъявления обвинений фигурантов отправили в следственный изолятор.

Ранее на сайте: Чекисты вернут РПЦ украденную икону. Ее валдайскому монастырю подарил Путин