Евгений Пригожин: частичная мобилизация вскрыла кризис в правительстве Петербурга

Выполнение задач в рамках частичной мобилизации стало главным показателем кризиса петербургской власти. К такому выводу пришел предприниматель Евгений Пригожин в беседе с «Невскими новостями».

Бизнесмен обратил внимание, что в целом все регионы страны постарались включиться в процесс мобилизации, решить как можно больше проблем солдат и их семей. Однако аналогичного нельзя сказать о Северной столице, возглавляет которую губернатор Александр Беглов. По словам Пригожина, некомпетентность градоначальника привела к многим «стыдным» проблемам в рамках частичной мобилизации.

«В Петербурге главным символом мобилизации стал так называемый «список Беглова». В нем оказалось большинство чиновников и депутатов городского ЗакСа, то есть, как мы помним, те самые неприкосновенные три группы – соратники, помощники и друзья. И пока обычные граждане, рискуя своей жизнью, идут на фронт, «вокругалександродмитриевичевская тусовка» продолжает радоваться жизни, шикарно отмечать праздники и получать удовольствие. Можно смело утверждать, что это звездный час губернатора, тот самый момент, когда он может сплотить вокруг себя тусовку трусов, не желающих идти на фронт, и стремящихся попасть в «список Беглова»», — поделился Пригожин.

Кроме того, солдаты жалуются на задержку в выплате обещанных средств и нехватку необходимого снаряжения. Отдельно предприниматель обратил внимание на так называемый «баул Беглова» — мобилизационный рюкзак, который градоначальник под камеры вручает солдатам.

«Уровень цинизма зашкаливает. Мобилизационный рюкзак, который вручил губернатор, такой же кривой, как и «лопата Беглова». Если посмотреть на фотографии этого рюкзака, то можно увидеть дешевый спальник, объемный коврик, чтобы занять как можно больше места внутри, и создать эффект полного баула, непригодные к использованию ботинки, и таблетки от поноса, которые, кстати, неплохо было бы оставить в Петербурге для обосравшихся чиновников и постоянно поносящих школьников», — рассказал Пригожин.

В ходе интервью предприниматель также прокомментировал безрадостное ожидание горожанами начала зимнего сезона, торможение в строительстве метро и проблемы в сфере частного инвестирования. Полную версию интервью читайте на сайте издания «Невские новости».