В Лондоне эко-активисты залили томатом «Подсолнухи» Ван Гога

Британские эксперты оценивают полотно одного из самых почитаемых во всем мире художников в круглую сумму — 72,5 миллиона фунтов стерлингов (более пяти миллиардов в переводе на российские рубли).

Инцидент произошел в пятницу утром, около одиннадцати часов. В Лондонской нацгалерее две девушки открыли консервы с томатным супом и вылили содержимое банок на шедевр Ван Гога. Почитателей творчества великого голландца успокоим сразу: «Подсолнухи» не пострадали, поскольку картину закрывает защитное стекло.

На обеих англичанках были футболки с надписью «Just Stop Oil», из чего следует, что они являются активистками общественного движения по борьбе с изменением климата на Туманном Альбионе. Это движении уже две недели проводит в Великобритании акции, требуя от властей прекращения выдачи новых лицензий на нефтедобычу.

Но, казалось бы, причем тут Винсент Ван Гог, который любил рисовать подсолнухи (создал две серии «подсолнухов» — парижскую и арльскую)? Когда к девушкам с вандальскими наклонностями подбежали люди, они спросили, что для них важней: картина или защита планеты с людьми? В дискуссии с эко-активистками никто вступать не стал — секьюрити национальной галереи задержали их, после чего передали на руки стражам порядка.

Ранее на сайте: В Новой Третьяковке похитили полотно. Его автор не оценила вкусы вора

Минувшим летом в британской столице был инцидент с другим полотном знаменитого нидерландца — «Персиковые деревья в цвету». В галерее Курто парень и девушка приклеили свои руки к раме картины (т.е. более гуманно обошлись с Ван Гогом), выкрикивая протестные лозунги эко-тематики.