Задержанный за «пьяную езду» спикер депутатского собрания поблагодарил ГИБДД за хорошую работу

В поле зрения дорожных полицейских депутат из Котласа (город в Архангельской области с 62-тысячным населением) попал в понедельник вечером, когда возвращался домой со дня рождения приятеля.

Когда это стало достоянием местной общественности, четырежды спикер городского собрания (избирался председателем начиная с 2005-го) не стал отнекиваться. Как сообщил Александр Степанов, 10-го октября его машину действительно остановили копы.

«Встреча не без алкоголя была», — честно признался Александр Юрьевич, говоря о прошедшем празднестве. «После окончания (встречи — Ред.) я сел за руль автомобиля, в чем и раскаиваюсь», — продолжил он. Что именно и в каких объемах употреблял спикер Степанов на дне рождения друга, неизвестно.

Народный избранник выразил благодарность стражам порядка — за качественный контроль дорожной ситуации. Теперь ему грозит за «пьяную езду» (часть 1 статьи 12.8 КоАП) тридцатитысячный штраф. Также Фемида обязана будет запретить депутату из Котласа садиться за баранку — по меньшей мере полтора года (указанными частью-статьей максимальный срок — два года).

Интернет-портал возглавляемого Степановым собрания сообщает, что он два десятка лет руководил детской школой искусств, является лауреатом премии «Гордость Котласа», удостоен знака федерального Минкульта «За достижения в культуре». «Женат, имеет двух дочерей и шестерых внуков», — также говорится в краткой биографии депутата на сайте.

Ранее на сайте: Копы задержали депутата Мосгордумы за неоплаченный бензин на АЗС