«Чекисты» задержали мужчину с двумя единицами ПЗРК

По данным Федеральной службы безопасности, с помощью переносных ЗРК «Игла» планировалось совершить теракты на территории столичного региона. В Россию оружие было доставлено из украинской столицы.

Две «Иглы» проделали довольно-таки длинный путь: сначала машину, в которой был оборудован тайник, из «незалежной» перегнали в Прибалтику — Эстонию, а оттуда — в московский регион. Здесь водитель, имеющий украинское гражданство, спрятал зенитно-ракетные комплексы.

Как говорят в ФСБ, задержанный 1972 года рождения (т.е. 49-50 лет) выполнял задание украинских спецслужб. При обыске у него изъяли телефоны, в которых были контакты СБУшников. Какие объекты планировалось атаковать при помощи этих ПЗРК, не сообщается. Из открытых источников следует, что «Иглы» предназначены для поражения воздушных целей на небольшой высоте.

Как стало известно, «чекисты» задержали еще одного украинца (на пять-шесть лет старше), въехавшего в Россию также через Эстонию. Иностранец должен был совершить подрыв на одном из складов Брянщины. Принадлежит склад логистической компании.

Российские спецслужбы нашли у него уже готовую взрывчатку. Ее компоненты лежали в схроне, который СБУ сделала ранее на территории нашей страны. По информации Федеральной службы безопасности, также приезжий «провел разведку» на месте. Оставалось только подложить взрывустройство и привести его в действие.

Ранее в среду ФСБ подробно описала, кем и как в Россию была доставлена взрывчатка, которую использовали для теракта на Крымском мосту:

22,77 тонны взрывчатки украинские спецслужбы подорвали на Крымском мосту

Со своей стороны Киев отказался давать какие-либо комментарии.