«С тебя есть что взять!» История бизнесмена Елены Петровой и национальная безопасность

Сила и мощь нашей великой России определяется не только её огромной территорией, природными богатствами и великой историей, но прежде всего трудом россиян, с верой и надеждой в светлое будущее созидающих благосостояние страны. Но как назвать происходящее, когда честный труд может оказаться причиной больших бед в жизни? Тем более, если к созданию проблем еще подключаются и те, кто по закону обязан защищать права граждан? В подобную ситуацию попала известный предприниматель, меценат и филантроп Елена Геннадьевна Петрова вместе со своей семьей. А причина всему — зависть со стороны конкурентов, помноженная на недобросовестность некоторых правоохранителей.

Елена Петрова уже четверть века со своим мужем занимаются производством и продажами обуви, самой востребованной, народной.  Начинали фактически с нуля, но благодаря упорному труду и профессионализму разрослись в жесткой конкурентной среде. Бизнес Петровой стали признавать одним из лидеров рынка. Достаточно сказать, что в 2014 году предпринимательское сообщество доверило Елене Петровой, как члену правления Национального Обувного Союза, представлять Россию на всемирном обувном конгрессе в Мексике.

Деловую активность Елена Петрова всегда сочетала с общественной деятельностью. Отправляли подарки в детские дома, перечисляла личные деньги в благотворительные организации, помогала восстанавливать храмы и монастыри. Делала это просто и незаметно, без лишнего пафоса и огласки. Но в личном семейном архиве много писем благодарности, почётных грамот и даже медаль от Патриарха Русской Православной церкви.

Такими людьми гордится наше общество и государство. Ведь предприниматели, как мы понимаем, это те, кто создают новые рабочие места, наполняют бюджет и, как следствие, помогают сохранить социальную стабильность. А еще своим личным поведением подают пример другим инициативным гражданам.

К большому сожалению, так думают не все. Есть и те, кто видит в честных и предприимчивых людях легкую жертву для личного обогащения. «С тебя есть что взять». Этой фразой можно емко и точно описать замысел людей, далеких от мыслей о судьбах Отечества. И эту фразу Елена Петрова услышала от одного из своих конкурентов — предпринимателя Армена Аветисяна.

История, которая напрямую угрожает Елене Петровой, началась несколько лет назад. В августе 2017 году Елена Петрова вместе со своим мужем приняли участие в попытке реанимировать небольшую часть фактически разорившейся сети «Центр Обувь». С десяток поставщиков, среди которых был и «Авенир» Елены Петровой, решили восстановить работу оставшейся сети. Выплатить долги, сохранить рабочие места. И конечно, отчисления в бюджет. Так появилась новая разветвлённая сеть магазинов «Ц! Обувь». Но эти планы реализовывались недолго.

В апреле 2018 года, в юридическом лице, куда «Авенир» поставлял товар (компания ООО «Согласие 77»), неожиданно начались таможенные проверки. Как рассказывает сама Елена Петрова, приложить к этому руку мог как раз ее давний конкурент на обувном рынке Армен Аветисян, владелец разных компаний, в том числе и крупной «Макшуз».

В результате таможенных мероприятий сезон продаж в магазинах был сорван. Среди фирм, которые пострадали от этого оказались и компании Аветисяна. Вернее, Как объясняет Елена Петрова, основной пострадавшей стороной была ее компания, а Аветисян практически ничего не потерял.  Но он в ответ на задержку товара подал на банкротство компании «Согласие 77». Причем постарался дело повернуть так, что фирма Елены Петровой непосредственно связана с другим поставщиком банкрота и им самим. То есть пытался представить, что фирма Петровой поставляла товар фиктивно. Мол, фирма Петровой пострадавшей стороной не является и более того — сама виновата в сложившейся ситуации. Такой мог быть хитрый умысел Аветисяна А в итоге долг почти в 250 миллионов рублей, который практически неподъемный для фирмы в обувном бизнесе, пусть и весьма успешной.

По словам Елены Петровой, в разговорах с ней Аветисян не скрывал своих коварных планов. На вопрос, зачем так делать, он ответил той самой фразой, о которой мы и говорили. Дословно: «С тебя есть что взять».

Что в результате? А в итоге бесконечные судебные заседания, противоречивые решения. Например, арбитражный суд первой инстанции признал правоту Петровой. Зато 9 апелляционный арбитражный суд в лице председательствующего Р.Г.Нагаева постановил, что товар от ООО «Авенир» вовсе не поставлялся. Сейчас предстоит третье разбирательство по существу в субсидиарном иске.

Но, дорогой мой читатель! Надо учитывать, что бизнес это всегда не только прибыли и убытки, но и большой риск для личной безопасности. Как рассказала нашему изданию Елена Петрова, Аветисян угрожал сделать так, что на нее будет возбуждено уголовное дело, бравировал своими связями в правоохранительных органа. И, как можно предположить, слово свое сдержал. Елена Петрова действительно преследуется еще и по такому разбирательству. Не говоря о том, что Петровой и ее семье грозит расплачиваться личным имуществом за тот самый долг в 250 миллионов.

Как говорит Елена Петрова,  Армен Аветисян захотел прибрать к рукам чужой бизнес. При этом использовал свои различные связи в правоохранительных органах. Не удивляет и то, что в решениях госорганов есть «хитрая» составляющая. Но главное в этой истории именно то, что всю эту эпопею надо рассматривать не только с точки зрения спора хозяйствующих субъектов и выдавливания конкурентов.  Проблема в том, что сейчас, в условиях антироссийских санкций коллективного Запада, действия, предпринятые Арменом Аветисяном, надо рассматривать как пособничество антигосударственной деятельности. Обратят ли на эту сторону ситуации правоохранительные органы? Или позволят в сложной для страны ситуации рушить успешный бизнес, сотни человек отставлять без работы, лишать бюджет налоговых отчислений? Вот уж поистине, коррупция убивает не только бизнес, но и подрывает веру в будущее. Рейдеры крадут это будущее! Обувное сообщество с тревогой наблюдает за этим процессом, ведь результатом принятых решений явилось невозможность доказать свою правоту никакими документами! Прецедент создан.  А будет ли спокойно за этим наблюдать государство?! Или действительно общество должно смириться с тем, что если у человека «есть, что взять», то уберечься ему будет очень сложно.