Воронежский суд отправил в колонию американца, устроившего пьяный дебош в полицейском участке

Роберт Гилман осужден на четыре с половиной года. Отбывать наказание будет в колонии общего режима. Как во вторник сообщает воронежский главк Следственного комитета, гражданин США признал вину в нанесении побоев полицейскому.

Проблемы 28-летнего Гилмана начались, когда в январе ехал поездом из Сухума в Москву. По дороге путешественник перебрал с алкоголем, на него жаловались другие пассажиры и в Воронеже американца ссадили. В полиции он также вел себя отнюдь не смирно. Как установило следствие, нанес несколько ударов ногой стражу порядка.

Ранее его адвокат рассказывал, что изначально Роберт Гилман отказывался признавать вину. Со ссылкой на Гилмана сообщалось: в вагоне поезда он почувствовал недомогание, после чего потерял сознание, а когда пришел в себя, то уже находился в полицейском участке.

По 1-й части 318-й статьи УК России (насилие в отношении стража порядка, не представляющее опасность для жизни и здоровья) американцу грозило до пяти лет колонии. Этой частью-статьей также предусматривается штрафсанкции и принудработы. Сторона обвинения настаивала на четырех с половиной годах лишения свободы. Фемида ее поддержала.

У Роберта Гилмана есть еще возможность опротестовать в вышестоящей инстанции вынесенный ему вердикт. Представители Гилмана подтвердили, что намерены это сделать. Как отмечается, осужденный не только покаялся, но и возместил пострадавшему правоохранителю моральный ущерб. «Мы ожидали менее сурового решения», — говорит адвокат американца.

Ранее на сайте: В Питере наркоманка на Toyota Corolla устроила с полицейскими «горячие» гонки