Лучшее — детям? В посылках с конструкторами для малышей нашли крупную партию психотропов

Свыше пяти тысяч таблеток, входящих в список психотропных веществ, оборот которых в России ограничен, прибыло двумя посылками из Евросоюза. Как сообщают знакомые с ситуацией источники, их стоимость превышает два миллиона рублей.

Лежали «чудо-таблетки» — Алпразолам с Диазепамом» — под детскими конструкторами. Видимо, чтобы ничего не громыхало при транспортировке, содержимое посылок наркодельцы от души залили монтажной пеной. Однако таможенников (или сканеры?) обмануть не удалось.

В ФТС подтвердили факт выявления канала контрабанды наркотиков. Как рассказали в ведомстве получателя «конструкторов» задержали, когда заявился сам в почтовое отделение. Им оказался 22-летних житель Подмосковного региона. При обыске у молодого человека нашли поддельные рецепты на психотропные препараты, электронные весы, а также колбочки для употребления «дури».

В ходе расследования этого дела правоохранители вышли на подельника молодого человека. В загородном доме — на втором этаже — у него была целая плантация марихуаны. Как сообщается, все кусты отправлены на экспертизу. Пока же заведено уголовное дело о контрабанде психотропных веществ. «Профильной», 229.1, статьей УК России предусматривается от 10-ти до 20-ти лет колонии.

Ранее наше издание писало о том, как наркодельцы пытались незаметно ввезти в Россию с эквадорскими бананами около сорока килограммов кокаина. По некоторым оценкам, стоимость «забористых бананов» на «черном рынке» может достигать 0,6 миллиарда рублей.

Подробней: В Петербурге на таможне изъяли наркотики на 600 миллионов рублей