Катерина Босов попыталась коррумпировать французское СМИ

Французское издание Facta media, опубликовавшее скандальное интервью беглой вдовы экс-олигарха Катерины Босов недавно подверглось Ddos-атаке. Анонимные хакеры не требовали денег за прекращение атак на сайт. Однако незадолго до хакерской атаки в редакцию Facta Media обратились кипрские юристы Катерины Босов с требованием удалить некоторые ее высказывания, ввиду якобы «неправильного» их перевода или вообще убрать материал с портала издания.

Ddos атака не подействовала на журналистов. А на днях, как стало известно, владельцам редакции Facta media поступило предложение от одного из европейских PR-агентств уладить конфликт за определенную сумму. Другими словами, руководство издания попытались коррумпировать.

Как известно, Катерина Босов в упомянутом интервью заявляла о желании получить ВНЖ в стране ЕС и жаловалась, как ей стыдно за Россию. Но, похоже, методы, с помощью которых Катерина Босов и ее помощники пытаются «решать вопросы» во Франции, заставляют усомниться в том, что она станет полноценной гражданкой одной из стран Старого света. К свободе слова во Франции относятся очень трепетно. Если попытки надавить на Facta media или подкупить редакцию (что тоже можно рассматривать как давление) станут достоянием широкой общественности Франции, то г-же Босов придется задуматься о смене места жительства (сейчас, Катерина Босов, по информации СМИ, проживает во Франции).

Вдова бывшего угольного олигарха допустила большой просчет, когда дала интервью французскому изданию с целью улучшить свое европейское реноме, и, скорее всего, надеялась, что в России этот текст не заметят. По сути, Катерина Босов наговорила там на несколько статей Уголовного кодекса РФ, а также рискует получить статус иностранного агента, который получили многие известные злопыхатели нашей страны. Она проиграла в России все суды наследникам Дмитрия Босова, и в настоящее время пытается добиться контроля на угольной компанией в суде Кипра. Не исключено, что именно по этой причине в редакцию французского СМИ звонили адвокаты вдовы из Кипра. Известно, что г-жа Босов известна своей прижимистостью, и чтобы не тратиться на французских адвокатов, воспользовалась услугами менее высокооплачиваемых кипрских юристов.

В России Катерина Босов также пыталась оправдаться: не так давно сразу в нескольких желтых телеграм-каналах и СМИ была вброшена информация, что интервью французскому информагентству вообще не было, поскольку само издание якобы давно закрылось. Аргумент тем более странный, что очень легко проверяется. Во Франции, как известно, невозможно, работать любому СМИ без наличия соответствующих разрешений. А чтобы проверить, что издание активно функционирует, публикуя свежие новости, достаточно кликнуть на его сайт.

Однако ее настойчивые попытки надавить на французскую редакцию убедительно доказывают, как важно для Катерины Босов «замести следы». По всей видимости, молодая вдова не хочет привлекать внимания европейских властей к конфликту с изданием Facta Media, поскольку что ее юристы уже приложили опубликованное интервью к заявлению о получении вида на жительство. Иначе как объяснить, что за прошедшие полтора месяца с момента его публикации это издание до сих пор не получило какого-либо официального судебного иска или письма с просьбой его опровергнуть?

Отчаянные попытки вдовы усидеть на двух стулья, выглядеть белой и пушистой и в Европе, и в России на практике приводят к тому, что западная общественность теряет к ней доверие, и Катерина Босов может оказаться в центре скандала о давлении на французское СМИ. А в России Катерина Босов настолько себя дискредитировала, что ее махинации уже никого не могут ввести в заблуждение.