В Югре прооперировали дошкольника, наглотавшегося магнитных шариков со скрепками

По данным источников в экстренных службах Ханты-Мансийского округа, хирурги вынуждены были удалить пятилетнему мальчику часть кишечника. «В настоящее время ребенок находится в стабильном состоянии», — сообщают они.

Маленького жителя города Радужный с сильными болями в животе госпитализировали в окружную больницу Нижневартовска (от Радужного до Ханты-Мансийска — 670 км, а тут — расстояние в четыре раза меньше). Знакомые с ситуацией источники говорят, что при поступлении в медучреждение его состояние оценивалось как тяжелое.

Обследование показало, что в желудке у ребенка — «винегрет» из десятка шариков со скрепками от степлера. Ситуация требовала срочного вмешательства хирургов, поскольку уже вовсю шел процесс окисления металла. Операция прошла успешно. Однако пока врачи не спешат переводить маленького пациента из реанимации.

На днях нижневартовские врачи спасли еще двух человек, которые наелись мухоморов. Как сегодня рассказали в Департаменте здравоохранения Югры, когда они поступили в психоневрологическую больницу, то были практические без сознания. «Спутанное сознание, галлюцинации, судороги, — отмечают в ведомстве, после чего добавляют: «Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы».

Случаи отравления людей мухоморами в Нижневартовске были и раньше. Как отмечают в региональном Депздраве, во многом виной тому — распространяемые в Сети мифы об их пользе для человеческого организма. Есть такая присказка: «что стар, что млад».

Читайте также: Санврачи сообщили о выписке из больницы петербуржца, привезшего из Евросоюза «обезьянью» оспу