Санврачи сообщили о выписке из больницы петербуржца, привезшего из Евросоюза «обезьянью» оспу

По официальным данным, заразились оспой обезьян всего двое граждан России. Причем оба случая были зарегистрированы в городе на Неве. Сегодня стало известно о выздоровлении второго питерца, заболевшего опасной инфекцией.

Первого жителя культурной столицы госпитализировали еще летом, в первой половине июля. Тогда проходила информация, что молодой мужчина пошел в СПИД-центр, где состоит на учете, после чего его отправили в «боткинскую» больницу. Привез же «обезьянью» оспу он из Португалии.

Второй заразившийся оспой обезьян также «импортировал» ее из Евросоюза. Изолировали его в «боксированной палате» в начале сентября. Как и в первом случае, санврачи составили список людей, с которыми путешественник контактировал после возвращения домой, и взяли всех под наблюдение. Кроме того, дезинфицировали места, в которых он бывал.

В пятницу, 23.09.22, его выписали из больницы. Как сообщает городской главк Роспотребнадзора, мужчина полностью вылечился, а потому не представляет ни малейшей опасности для окружающих.

Избежать распространения заболевания удалось благодаря противоэпидеммерам, добавили в ведомстве. Тем не менее санврачи продолжают держать на «строгом контроле» эпидемиологическую ситуацию по «обезьяньей» оспе. Все правильно: на Бога надейся, а сам не плошай.

Следует отметить, что у первого жителя Петербурга, подхватившего опасную инфекцию, болезнь протекала в легкой форме. По поводу второго в Роспотребнадзоре говорили, что его жизни ничего не угрожало.

Ранее на сайте: На северо-востоке Москвы скончался молодой мужчина, пивом запивавший антибиотики