Александр Моор сообщил об уходе из жизни старейшей в РФ участницы ВОВ

Как в своем тг-канале написал тюменский губернатор, Александра Чебаненко скончалась минувшей ночью в одной из больниц облцентра. Александре Васильевне было 105 лет. До сегодняшнего дня она являлась самой старой участницей Великой Отечественной.

Как напомнил Моор, родилась Александра Васильевна в год двух революций — Февральской и Октябрьской. После нападения на СССР гитлеровской Германии пошла медицинской сестрой на фронт. Тогда ей было 24. Дошла до Берлина, удостоившись ряда госнаград. Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и «За отвагу». Ордена: Отечественной войны I и II степеней. Следует отметить, что за четыре года войны орденом I степени всего были награждены около 344 тысяч человек.

После окончания войны уроженка Пензенщины Чебаненко сначала работала на севере тюменского региона, а потом переехал в облцентр. «В Тюмени жила до последнего», — продолжил Александр Моор. Намерены ли местные власти оказать организационную и финансовую помощь родственникам ветерана ВОВ на похоронах, неизвестно. В своем посте высокопоставленный чиновник только выразил им соболезнования.

Как следует из открытых источников, всего в нашей стране на начало 2022 года значилось 66 тысячи непосредственных участников боевых действий с вермахтом, а также с фашистскими приспешниками на Украине, и не только. Общее число ветеранов, включая тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, других категорий граждан составляет около миллиона человек.

Ранее на сайте: Камчатский ГФИ поедет служить в зону СВО