Россиянке перестали выплачивать пенсию: ее записали в покойники

По жалобе «воскресшей» пенсионерки прокуратура Первоуральска подала заявление с требованием к ЗАГСу аннулировать запись о ее кончине. Понятно, все ошибаются, но почему ляпы чиновников обязательно нужно исправлять через суд?

О своей смерти 75-летняя жительница Первоуральска узнала после того, как перестала получать пенсию по старости. Как выяснилось, минувшим летом, в июле, в Нижнем Тагиле скончалась ее полная тезка. (Оба города находятся в Свердловской области — в 111-ти километрах друг от друга, если ехать по прямой.)

Как показала прокурорская проверка, нижнетагильские полицейские направили в местное отделение ЗАГСа информацию о кончине женщине, чиновники которого составили акт записи о смерти, в свою очередь проинформировав об этом Пенсионный фонд России. Следом Управление ПФР по Первоуральску прекратило выплаты.

Пыталась пострадавшая пенсионерка мирно урегулировать инцидент или нет, прокуроры умалчивают. Если дело дошло до суда, можно предположить: «похоронившие» женщину люди сознаваться в своих ошибках не хотят. На наш взгляд, пострадавшей следовало бы выставить виновным длинный «счет» — за причиненный ей моральный вред.

Год назад просто шокирующий случай произошел в подмосковном Солнечногорске, жители которого сначала похоронили скончавшегося в больнице 79-летнего родственника, а потом он «воскрес». Как оказалось, сотрудники медучреждения перепутали двух дедушек. В морге же убитых горем людей убедили, что после инсульта и трепанации черепа при вскрытии внешность покойного сильно изменилась.

Читайте также: На северо-востоке Москвы скончался молодой мужчина, пивом запивавший антибиотики