Глава Минобороны РФ рассказал, кого коснется мобилизация

Ранее в среду Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил о принятом решении объявить с сегодняшнего дня частичную мобилизацию. Соответствующий указ президента уже появился на интернет-портале Кремлевской администрации.

По словам Путина, из запаса призываться будут прошедшие срочную службу россияне, которые, прежде всего, имеют военную специальность. Перед отправкой в части они пройдут спецподготовку. Как отметил глава государства, наша страна не может оставить на «растерзание палача» жителей Донбасса.

Также Владимир Путин сообщил, что к настоящему времени задействованным в военной спецоперации силам удалось практически полностью освободить ЛНР. В Донецкой республике продолжаются боевые действия. «Здесь киевский оккупационный режим за восемь лет создал глубоко эшелонированную линию долговременных укреплений», — пояснил президент, подчеркнув: «Их штурм в лоб обернулся бы тяжелыми потерями».

Со своей стороны Сергей Шойгу заверил, что мобилизация никоим образом не коснется граждан, проходящих обучение в высших и средне-специальных заведениях, а также срочников. Последние продолжат проходить службу на территории России.

Также министр Шойгу подтвердил, что призыву подлежат мужчины, прошедшие службу в рядах Вооруженных сил России. В первую очередь это касается запасников с боевым опытом. Стоит задача мобилизовать триста тысяч человек. В целом, по оценкам главы Минобороны, у России «огромный» моб-ресурс — почти 25 миллионов.

Ранее на сайте: Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе