Тайфун в Приморском крае убил троих человек

Три человека погибли в Приморье в результате тайфуна «Хиннамнор».

Двое погибших – женщины, один мужчина. Мужчина утонул вместе с автомобилем, а вот обеих женщин смыло в море потоком, помочь им не смогли. Они погибли в Кишиневке и Дальнегорске.

Несмотря на то, что непогода в Приморье уже притихла, тринадцать населенных пунктов региона все еще продолжают оставаться отрезанными от мира.

Обе погибшие женщины были в Лазовском районе – именно в том, на который пришелся наиболее сильный удар непогоды. В нем водой и ветром оказались повреждены и частично разрушены свыше пятнадцати мостов на трассе Преображение-Лазо, до сих пор не везде восстановлена подача электричества, с перебоями работает сотовая и телефонная связь.

Оказавшимся в вынужденной изоляции от мира людям питьевую воду и продукты доставить можно только при помощи вертолетов – это для них сейчас единственный вариант связи со внешним миром. Винтокрылые машины привозят людям все необходимое.

Пострадало в регионе и немало жилых домов. Власти Приморья уже сообщили о том, что тем, чьи дома оказались уничтожены стихией целиком, выплатят по сто тысяч рублей, а в случае, если это было единственное жилье, предоставят сертификат на получение другого жилища. Оказавшимся без воды и света, если они проведут так более двух суток, будет выплачена компенсация в размере десяти тысяч рублей.

Ликвидация последствий удара стихии продолжается, в ней заняты спасатели МЧС, им помогает при необходимости полиция и военный – Тихоокеанский флот выделил суда для того, чтобы забрать с побережья тех, кто отдыхал в регионе, когда пришел тайфун, и оказался без возможности выбраться оттуда.