Около российского посольства в Кабуле произошел теракт

В понедельник 5 сентября рядом с российским посольством в афганской столице Кабуле произошел теракт, взрыв устроил террорист-смертник.

Два сотрудника посольства погибли в результате взрыва, по предварительным данным жертвами стали второй секретарь посольства и сотрудник службы охраны.

Взрыв произошел в тот момент, когда дипломат вышел на улицу для того, чтобы объявить имена претендентов на получение российской визы.

Данные о количестве погибших и пострадавших пока разнятся. Так, по ряду данных, в результате взрыва погибли не менее двадцати человек, пострадали около двадцати пяти. По другим данным, помимо двух сотрудников российского посольства, погибли четверо афганских военнослужащих, по еще одной версии в результате взрыва погибло семеро афганцев. По словам представителя кабульской полиции, силовики успели помешать террористу произвести взрыв в толпе, его застрелили раньше, но взрывное устройство все равно сработало, задев при этом меньшее число людей.

Ответственность за взрыв около российского посольства взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ).

В настоящее время начато расследование по этому инциденту, власти Афганистана заявили о том, что сделают все возможное, чтобы найти виновных в этом инциденте.

Для сотрудников российского посольства введены дополнительные меры безопасности.