Катерину Босов заметут за «Метлу»

Антрацитовой вдове грозит новое уголовное дело по статье «за финансирование экстремизма»

Следственные органы проверят источники иностранного финансирования сетевого издания «Метла», в деятельности которого найдены признаки экстремизма. По предварительным данным, одним из спонсоров сайта является Катерина Босов, скрывающаяся за рубежом от уголовного преследования в России и выступающая в зарубежных СМИ с резкими антироссийскими высказываниями.

Катерина Босов известна как вдова погибшего в 2020 году угольного олигарха Дмитрия Босова. После того, как он внезапно покончил с собой, Катерина безуспешно пыталась незаконно завладеть принадлежащими мужу акциями крупнейшего мирового производителя металлургических углей компании «Сибантрацит» (за что получила прозвище «антрацитовая вдова»), а впоследствии стала обвиняемой по уголовным статьям о мошенничестве и доведении до самоубийства. После бегства на Запад она продолжает попытки завладеть активами мужа через иностранные суды, в частности, кипрские, представляя себя в зарубежных СМИ жертвой экспроприации.

Не столь давно созданное сетевое издание «Метла» объявляло о намерении «контролировать правящие круги и рассказывать об их деятельности обществу». «Мы работаем, чтобы добиться прозрачности от властных структур», — говорится на сайте.

Основатель и главный редактор сайта Сергей Ежов постоянно живет в Эстонии, координируя оттуда контентное наполнение сайта, а за размещение так называемых «партнерских» материалов официально отвечает директор «Метлы» Кирилл Немакин (около трех лет назад рязанский суд признал его виновным в публичной демонстрации экстремисткой символики).

Судя по содержанию сайта, именно «партнерские материалы» (так журналисты завуалировано называют оплаченные заказчиками материалы) стали основной продукцией редакции, костяк которой составили выходцы из таких изданий как «Медуза» (признано иностранным агентом, сайт заблокирован в России за распространение недостоверной информации о специальной военной операции), «Новая газета» (лицензия отозвана судом), The Insider (включено в реестр СМИ-иностранных агентов, деятельность признана нежелательной в России), «Медиазона» (включено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) и других.

Причём основной тематикой публикаций стали не расследования, как декларирует «Метла», а откровенно антироссийские и русофобские статьи. На это обратили внимание депутаты Госдумы, которые направили запрос Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову. «Сайт публикует экстремистские материалы с призывами к насильственному свержению власти, — говорится в письме парламентариев, — и фейковые материалы, названия которых говорят сами за себя: «Ядовитая ФСБ. Она сегодня отравляет своим ядом вседозволенности не только отдельных граждан России, но и всю страну», «На дно с президентом», «Навальный*: слишком большой, чтобы упасть»…

Эта же редакция создала и ведет на деньги западных грантов телеграмм-канал «Метла», который публикует фейковую информацию и экстремистские материалы еще более жесткой направленности: «Близкий к Кадырову глава парламента Чечни заявил, что Россия воюет с украинцами за ислам», «ЧВК Вагнера вербует заключенных, обещая амнистию и 200 тыс. рублей за полгода. Сейчас ЧВК участвует в войне в Украине и вербует добровольцев даже в колониях».

В ответе на депутатский запрос Главное управление МВД РФ по городу Москве сообщило, что «по результатам проведенной проверки установлено, что указанные информационные материалы содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 207.3 и 280 Уголовного кодекса Российской Федерации («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий», «Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности»). Собранный материал проверки направлен в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве для принятия решения».

Когда сетевое издание «Метла» будет признано экстремистским, финансировавшие его лица, по российскому законодательству, подлежат уголовной ответственности по ст. 282.3 УК РФ, предполагающей до 8 лет лишения свободы. Катерина Босов тесно связана с американским фондом Genius Fund, в правление которого она входила несколько лет назад и через который финансировала производство марихуаны в Калифорнии. В последних выступлениях Катерина Босов признавалась, что также тайно финансировала структуры Алексея Навального. Теперь же российским правоохранителям предстоит выяснить, является ли Катерина Босов спонсором экстремистского издания «Метла» напрямую или через американских посредников. Будет также проведена проверка на её причастность к финансированию других подобных антироссийских проектов.

Пока же беглая вдова в своих интервью активно критикует специальную военную операцию, поддерживает инициативы руководства Украины и призывает заморозить активы российских государственных компаний за рубежом, направив средства на «борьбу с агрессией». Более того, она заявила о намерении перечислить полученные через иностранный суд деньги за «экспроприированные активы» в пользу Вооружённых сил Украины.

Это вызвало немедленную реакцию на Украине. Так, экс-премьера этой страны и лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк заявил о готовности встретиться со скрывающейся во Франции Катериной Босов, чтобы обсудить её возможную поддержку в международных судах. Он напомнил, что «в свое время она помогала нам через цепочку фирм поставлять антрацитовый уголь на металлургические заводы, реально рискуя сесть за решётку, если бы об этом прознали российские власти».

Очевидно, что у явной мошенницы, уже признанной судом «недостойной наследницей», нет никаких шансов получить какое-либо положительное заключение по своим искам даже в иностранных юрисдикциях. А своими демонстративно агрессивными и экстремистскими антироссийскими высказываниями Катерина Босов пытается придать себе статус «политического беженца», чтобы получить убежище или вид на жительство в Европе. Однако даже в нынешних геополитических условиях продолжается координация между следственными органами России и других государств, а европейская юстиция умеет отделять откровенных уголовников от тех, кто покинул Россию из-за своих убеждений. Гораздо больше шансов у неё скрыться на Украине.

Российские правоохранители пока проявляют недостаточную расторопность в отношении Катерины Босов: она до сих пор не объявлена в международный розыск, а уголовные дела в её отношении ведутся крайне неспешно. Остаётся надеяться, что признание издания «Метла» экстремистским, выяснение источников его финансирования и возбуждение новых уголовных дел станет хорошим толчком для ускорения расследований, пресечёт антироссийскую деятельность Катерины Босов и приведёт её после экстрадиции на скамью подсудимых.

*Алексей Навальный внесен в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму» — Росфинмониторинг