Пилоты-спортсмены приняли участие в чемпионате по высшему пилотажу под Калугой

На расположенном под Калугой аэродроме Михеево сегодня завершились соревнования для пилотов-спортсменов, занимающихся высшим пилотажем.

Чемпионат России по высшему пилотажу в классе Advanced проходил на новом аэродроме Михеево – там же, где совсем недавно соревновались спортсмены, выступающие в классе Unlimited.

Несмотря на то, что Михеево – совсем молодой аэродром, открытый только в этом году, его оснащение и организация работы на нем позволяет проводить соревнования самого высокого уровня, что и подтвердили уже два прошедших тут чемпионата.

На соревнования в Михеево прилетели пилоты даже из далекого Сургута — Иван Барсов на фото родом оттуда, у себя на родине он не только летает, но и занимается продвижением малой и спортивной авиации, а также возглавляет пилотажную группу «Барсы».

Руководит аэродромом Михеево Иванов Виктор Иванович. Виктор Иванович — это человек, в руках которого находится все руководство аэродромом! Он решает все возникающие вопросы большие и маленькие. Вопросы строительства, гсм(горюче-смазочных материалов), питания, размещения все на нем. Человек, который знает и умеет все! Он с вниманием и большим уважением относится ко всем гостям аэродрома Михеево и старается, чтобы им было максимально комфортно находиться на нем!

Выступила в качестве главного организатора этих чемпионатов летчик-инструктор, Заслуженный мастер спорта по высшему пилотажу, чемпионка мира и Европы, многократная абсолютная чемпионка СССР и России Светлана Лупанова. Помимо работы по поддержанию деятельности аэродрома и организации соревнований, Светлана Лупанова также состоит в Союзе женщин летных специальностей «Авиатриса», где ее работу также знают и ценят.

Чемпионат в этот раз проводился в классе Advanced – это «на ступеньку ниже», чем прошедший ранее Unlimited, где в качестве участников были Михаил Мамистов, Светлана Капанина, Роман Фаль и другие именитые пилоты. Но именно эта ступенька – шаг к тому, чтобы подняться выше.

Чемпионаты по высшему пилотажу устроены таким образом, что для того, чтобы подниматься из одной лиги в другую, летчик должен последовательно выступать от самых простых, если так можно выразиться о всероссийских и международных соревнованиях, до самых сложных уровней.

Нынешние чемпионы класса Unlimited когда-то прошли тот же путь, и сейчас часть из них не только искренне желает побед тем, кто идет по их стопам, но и выступают в качестве судей. Так, одним из рефери минувшего чемпионата стал Михаил Мамистов, ранее ставший абсолютным победителем в классе Unlimited. Ему была доверена почетная и ответственная роль главного судьи прошедшего в эти дни чемпионата.

Не менее имениты и другие участники судейской бригады – Лидия Семеновна Леонова была абсолютной чемпионкой мира, на прошедших соревнованиях она стала помощником судьи. Лидия Леонова родилась 20 мая 1942 года в деревне Лаврово Ефремовского района Тульской области, пошла в авиацию еще в ранней юности, получила звание Заслуженный мастер спорта СССР, а в 1976 году стала абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу. Начала заниматься самолетным спортом в областном авиационно-спортивном клубе ДОСААФ в 1963 году, за тринадцать лет до этого заслуженного титула. Уже в 1968 году она завоевала свою первую золотую медаль чемпионки Советского Союза.

С 1971 по 1980 год Лидия Леонова семь раз побеждала на чемпионатах мира по высшему пилотажу, пять раз была чемпионкой Европы по различным видам программ, двадцать два раза удостаивалась звания чемпионки Советского Союза, из них пять раз — абсолютной чемпионки, восемь раз одерживала победы в международных соревнованиях.

После ухода из большого спорта Лидия Семёновна Леонова работала тренером сборной команды России по самолётному спорту, передавала свои знания, огромный опыт молодым лётчикам, принимала и принимает участие в Чемпионатах России по самолетному спорту в качестве судьи и помощника судьи.

Еще один из судей чемпионата, Николай Анатольевич Никитюк четырежды становился абсолютным чемпионом Европы.

Весь судейский состав, а также те, кто помогает судьям в работе – сами пилоты, многие из них выступали на соревнованиях именно по высшему пилотажу, поэтому им отлично понятны и эмоции участников соревнований, и то, насколько правильно те выполняют задания упражнений. Оценка полета ведется каждым судьей отдельно, он при этом может совещаться со своим помощником. Но иногда возникают и спорные моменты – на этот случай на чемпионате велась видеофиксация выступлений каждого спортсмена.

Чемпионаты такого уровня могут проводиться как в командном, так и в личном зачете (многоборье). Среди шестнадцати участников чемпионата была всего одна девушка – Ирина Гришина.

Не смотря на то, что бороться ей пришлось с очень сильными соперниками, Ирина сумела занять пятое место в индивидуальном зачете. Также команда, в которой она выступала, получила бронзовую награду в командном зачете.

Победителями длившегося неделю чемпионата стали Василий Плотников, Владимир Гавриленко и Сергей Гончаров.

В командном зачете на первое место вышла сборная Пермского края, на втором оказалась команда Московской области, а замкнула тройку победителей команда Москвы.

Поздравляем победителей чемпионата и благодарим организаторов за приглашение посетить это мероприятие!

Желаем дальнейших успехов в развитии аэродрома Михеево, а пилотам – новых побед!

Фотограф Юлия Силина