Польша заявила о намерении забрать часть чешских территорий

Польское издание опубликовало фрагменты письма, направленного Министерству иностранных дел этой страны и МВД одним из депутатов сейма, в котором говорится о намерении этой страны вернуть часть территорий, забрав их у Чехии.

Польский депутат утверждает, что при разделе территорий и проведении государственной границы в пятидесятых годах двадцатого века раздел произошел не выгодным для Польши образом. С тех пор, по словам польского депутата, Чехия так и не компенсировала этот дисбаланс.

По тому документу чешские власти получили 1206 га польских земель, в то время как Польше досталось с чешской стороны только 837,5 га.

Варшава не оставляет попыток компенсировать это в течение долгого времени, вопрос регулярно поднимается на правительственном уровне.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в минувшем году уже направлял письмо своему коллеге в Чехию, где говорилось о том, что вернуться к обсуждению этого долга необходимо в ближайшее время.

Руководство Польши вновь подняло этот вопрос после того, как в Чехии в минувшем году сменилось правительство, а буквально недавно прошла встреча премьер-министров обоих стран.

Польская сторона заявляет о том, что не намерена оставлять этот вопрос не закрытым и собирается работать над тем, чтобы добиться его решения в максимально кратчайшие сроки.